LA HERMANA SOL

LA HERMANA SOL

LA HISTORIA DE ELECTRA

RILEY, LUCINDA

19,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
PLAZA & JANES
Año de edición:
2020
Materia
Novela castellana
ISBN:
978-84-01-02195-4
Páginas:
752
Encuadernación:
Cartoné
19,90 €
IVA incluido
En stock

De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre. La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati «Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Artículos relacionados

  • LA GUARDIANA DE RECUERDOS DE KYIV
    LITTEKEN, ERIN
    Inspirándose en la historia que el mundo olvidó y que el Gobierno ruso niega, Erin Litteken relata la crisis de una hambruna provocada por el hombre que, en Ucrania, robó casi cuatro millones de vidas. Es 1929 y Katya tiene dieciséis años, está rodeada de su familia y enamorada de su amigo de la infancia. Cuando los activistas de Stalin empiezan a llegar a Ucrania defendiendo l...

    24,00 €

  • LA GUARDIANA DE RECORDS DE KÍIV
    LITTEKEN, ERIN
    Inspirada en la história que el món va oblidar i que el govern rus nega, Erin Litteken escriu la história d’una fam provocada per l’home i que, a Ucraïna, es va endur gairebé 4 milions de vides. El 1929, la Katya té setze anys, viu envoltada de la família i está enamorada del seu amic de la infáncia. Quan els activistes de Stalin comencen a arribar a Ucraïna defensant la grande...

    24,00 €

  • HOY HA VUELTO BAUDELAIRE
    ARRANZ, MANUEL
    El hombre que nos habla en este libro trata de ordenar sus recuerdos. Sin embargo, lejos de ser el suyo un acto de complacencia, intenta derribar las inercias de sus ideas, de sus juicios y de sus costumbres. La literatura le sirve de espejo en el que mirarse, y el reflejo que ésta le devuelve es unas veces alentador, y otras, deformante, pero siempre un fértil motor de pensami...

    14,90 €

  • EL HÒBBIT
    TOLKIEN, J.R.R.
    El hòbbit, preludi d'El senyor dels anells, s'ha convertit en tot un clàssic des de la seva primera edició l'any 1937. Situada l'any 2941 de la Tercera Edat del Sol, la història del hòbbit Bilbo arrenca amb la recerca d´un tresor. Fins ara la vida del protagonista ha estat molt tranquil·la i rutinària, però tot canvia quan el mag Gàndalf el recluta perquè sigui el tretzè me...

    10,95 €

  • RECUERDAME POR QUE TE QUIERO
    JUNQUERA, NATALIA
    Una novela sobre el amor y la lealtad Natalia Junquera debuta en ficción con una novela valiente cargada de amor a Galicia. Milagros es una de esas aldeas gallegas donde los hombres emigran y las mujeres esperan. Lola pactó con su marido, Manuel, que estaría tres años en Argentina, pero tras un par de visitas, él deja de dar señales de vida. Mientras el resto de los vecinos re...

    19,90 €

  • VIAJE DE BELLA, EL. REGRESO A CASA 2
    CAMERON, W. BRUCE
    Por el autor del best seller internacional La razón de estar contigo.W. Bruce Cameron una vez más captura la valentía y la determinación de un perro en la apasionante secuela de El regreso a casa, ¡la aclamada novela que inspiró la exitosa película!Bella fue una vez una perrita perdida, pero ahora vive feliz con su gente, Lucas y Olivia, y solo ocasionalmente recuerda las dific...

    18,90 €

Otros libros del autor

  • LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...

    21,90 €

  • LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Cuando Tiggy D#Aplièse acepta trabajar, en la enorme finca Kinnaird, en una de las zonas más recónditas de Escocia, no sospecha que el miste...

    9,95 €

  • LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS 2)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Ally D#Aplièse está a punto de competir en una peligrosa regata de yates cuando recibe la terrible noticia de que su padre acaba de fallecer....

    9,95 €

  • LA HERMANA SOL
    RILEY, LUCINDA
    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada El...

    9,95 €