LA HERMANA SOL

LA HERMANA SOL

LA HISTORIA DE ELECTRA

RILEY, LUCINDA

19,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
PLAZA & JANES
Año de edición:
2020
Materia
Novela castellana
ISBN:
978-84-01-02195-4
Páginas:
752
Encuadernación:
Cartoné
19,90 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre. La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati «Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Artículos relacionados

  • SANGRE A BORBOTONES
    REIG, RAFAEL
    «Una maravillosa mezcla de humor, surrealismo y misterio.» The Times «El melancólico detective Carlos Clot es el nuevo antihéroe español... Una de las novelas más divertidas y provocadoras de los últimos años.» Rosa Mora, El País  «Un clásico de culto. Reig ha subvertido el lenguaje y ha mezclado géneros, y el resultado es tremendamente divertido.» Time El taciturno Carlos Clot...
    En stock

    18,50 €

  • UNA RELACIÓN ESPECIAL
    KENNEDY, DOUGLAS
    Sally Goodchild es todo lo que cabría esperar de una periodista estadounidense de treinta y siete años: independiente, fuerte y ambiciosa. Hasta que conoce a Tony Hobbs, un corresponsal inglés en una misión en El Cairo. Tras un romance apasionado, la vida de Sally se trastorna por completo; de pronto se encuentra inesperadamente casada, embarazada y viviendo en Londres. La re...
    En stock

    19,90 €

  • CONVERSACIONES ENTRE AMIGOS
    ROONEY, SALLY
    El gran debut de la joven Sally Rooney con una de las novelas de ficción más esperadas de 2018. Una historia fresca sobre el amor y contra las etiquetas en las relaciones. Tras recitar sus poemas en una velada literaria en Dublín, Frances y Bobbi conocen a Melissa, una atractiva escritora que quiere publicar un reportaje sobre ellas. Estas dos universitarias que en el pasado...
    En stock

    19,90 €

  • LA ESCUELA DE LA VIDA
    BALDINI, LAURA
    Roma, 1896. Maria Montessori tiene claro desde muy joven que no va a seguir lo que la sociedad espera de ella y, convertida en la primera mujer médico de Italia, decide dedicar su vida a los niños. Valiente, fuerte y única, Maria debe enfrentarse a muchos obstáculos, pero consigue que su método se convierta en una auténtica revolución. Para María esuno de sus mayores momentos d...
    En stock

    21,50 €

  • LA PLAYA INFINITA
    ITURBE, ANTONIO G.
    Iturbe es un físico especialista en neutrinos que, tras más de dos décadas en el extranjero, vuelve para saldar sus deudas sentimentales a La Barceloneta, el barrio en el que se crio. Paseando de nuevo entre sus calles, descubrirá que, entre pisos turísticos, franquicias de multinacionales y la progresiva desaparición de los vecinos, ya sólo quedan vestigios de su memoria y deb...
    En stock

    19,50 €

  • LA ÚLTIMA NIEBLA / LA AMORTAJADA
    BOMBAL, MARÍA LUISA
    Las mujeres que formaron parte del boom latinoamericano a menudo quedaron invisibilizadas por sus compañeros escritores. Admirada por Borges, Carlos Fuentes y García Márquez, María Luisa Bombal es considerada la madre del realismo mágico y una reconocida influencia en Juan Rulfo. En su obra se vale igualmente de lo realista y de lo sobrenatural para explorar el mundo interior f...
    En stock

    18,00 €

Otros libros del autor

  • LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...
    En stock

    21,90 €

  • LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Cuando Tiggy D#Aplièse acepta trabajar, en la enorme finca Kinnaird, en una de las zonas más recónditas de Escocia, no sospecha que el miste...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS 2)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Ally D#Aplièse está a punto de competir en una peligrosa regata de yates cuando recibe la terrible noticia de que su padre acaba de fallecer....
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS 4)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. ] Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. CeCe D#Aplièse nunca ha encajado. Tras la muerte de su padre, decide indagar sobre su pasado. Las únicas pistas que tiene son una fotografía...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA SOMBRA (LAS SIETE HERMANAS 3)
    RILEY, LUCINDA
    Más de 30.000.000 de ejemplares vendidos en todo el mundo. La apasionante y exitosa serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. Toda gran historia comienza con una mujer extraordinaria. Star D'Aplièse se encuentra en una encrucijada tras la repentina muerte de su padre, el millonario Pa Salt, quien ha dejado a sus hijas una pi...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA SOL
    RILEY, LUCINDA
    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada El...
    En stock

    9,95 €